Логин:
Пароль:
 
Вступить в группу
Добавить фотографию
Добавить аудиозапись
Добавить видеозапись
Фотоальбом группы  [ все ]
Видеозаписи группы  [ все ]
Контактная информация
E-mail:art.galerka@yandex.ru
Web-сайт:http://vk.com/art.galerka
Заказ оформления
Для заказа оформления своей группы оставьте заявку ЗДЕСЬ
Руководители
  • Marlboro
    Создатель
  • Информация о группе
    Название: «ART. Галёрка»
    Свежие новости:

    Русская музыка как часть «культурного кода» и инструмент протеста современного общества.

    «Перемен» — неофициальный гимн перестройки. До сих пор это фактически главная российская протестная песня. Рок-музыка после полуподвального существования в годы перестройки легализовалась, и ее протестный потенциал вышел на улицы.

    26 марта 2017 года в Москве ее пели на шествии по Тверской, 12 июня в Петербурге — на Марсовом поле. 1 мая на Марше в защиту Петербурга включали «Перемен» с машины звукоусиления. Это единственная или почти единственная песня по ходу шествия, не посвященная Ленинграду-Петербургу.

    1991
    Концерт на Дворцовой площади «Рок против танков» в дни августовского путча
    Численность митинга: 50 тыс. человек

    На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге аналогичный митинг-концерт под названием «Рок против танков» собрал около 50 тыс. человек. «Играли Н.О.М., «Мифы», «Опасные соседи», «Наутилус Помпилиус», «Пикник», «Трилистник», Игорь Тальков, но эйфория от победы над ненавистным совком была так велика, что ее хватало и без музыки»

    1994
    Коммунистический митинг на Воробьевых горах в Москве

    Егор Летов — лидер группы «Гражданская оборона» — в конце 1980-х стал одним из самых популярных музыкантов у молодежи, хотя на большие площадки артиста не пускали. Сам он заявлял, что его выступления срывают с подачи КГБ. Тогда же музыкальный критик Сергей Гурьев ввел в обиход термин «егороцентризм».

    В начале 1990-х ситуация изменилась: Летов занялся переизданием своих старых альбомов и получил медиаподдержку. В 1993-м артист заявил о своих коммунистических убеждениях и год спустя вместе с Эдуардом Лимоновым, Александром Дугиным создал сначала Национал-большевистскую партию (НБП, создавалась как партия с идеологией, сочетающей в себе ультралевые и ультраправые идеи. — РБК), а затем движение «Русский прорыв». В октябре 1993-го «Гражданская оборона» выступила у Дома Советов, а 1 мая 1994 года — на коммунистическом митинге у МГУ.

    Тогда, стоя на кузове грузовика, он спел в мегафон под гитару три песни, посвятив свое выступление «героическим защитникам Дома Советов».

    2001
    Митинг в поддержку НТВ на Пушкинской площади 31 мая 2001 года

    В 1993 году журналистами нескольких телеканалов при поддержке руководителя Мост-Банка Владимира Гусинского был создан телеканал НТВ. После того как телеканал отказался поддерживать кандидатов на парламентских выборах 1999 года и президентских выборах 2000-го, против холдинга Гусинского «Медиа-мост» было возбуждено уголовное дело. Журналисты начали массово уходить из телекомпании. 3 апреля 2001 года состоялось собрание акционеров телекомпании НТВ с целью смены руководства канала.

    31 марта 2001 года на Пушкинской площади прошел митинг-концерт в защиту телекомпании. По разным данным, в нем приняли участие от 8 тыс. до 20 тыс. человек. В концерте выступили десятки артистов — от Людмилы Гурченко и актеров популярного на НТВ сериала «Улицы разбитых фонарей» до групп «Любэ» с песней «Помилуй, Господи, нас грешных».

    2003
    Концерт «Рок против диктатуры» на Лубянской площади в Москве

    1 мая 2003 года партия КПРФ и движение антиглобалистов «АТТАК-Москва» организовали рок-концерт на Лубянской площади под девизом «Рок против диктатуры». «Список выступающих групп был подобран точно под политическое мероприятие. Группы не политизированные, но весьма профессиональные — «Манка», «Отрава», «Мамба Джа», «Фантастика» и «Палата Люкс» чередовались с группами, творчество которых носит ярко выраженный политический характер, — это «Эшелон», Sixtynine, «Запрещенные барабанщики» и, конечно же, «Гражданская оборона», — писала газета «Советская Россия».

    Из формата рок-концерта выпадала только группа Sixtynine — рэп-фанк-панк-рок проект — как рассказывали о себе участники группы.

    В завершение концерта его участники спели песню «До свиданья, наш ласковый Миша» и на воздушных шарах запустили в небо эмблему партии «Единая Россия» и портрет Владимира Путина.

    2010
    Митинг-концерт на Пушкинской площади в защиту Химкинского леса

    После объявления о том, что платная дорога Москва — Санкт-Петербург пройдет через Химкинский лес и из-за этого его часть будет уничтожена, была организована группа «Движение в защиту Химкинского леса». 22 августа 2010 года она провела митинг в защиту леса. Концерт не был согласован властями, и машину с музыкальной аппаратурой не пропустили на площадь. Несмотря на это, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук спел под гитару пять песен, а микрофон ему заменил мегафон протестующих. Группа «Барто» выступить не смогла, но ее вокалистка прочитала текст песни «Готов». После этого в отношении группы началась проверка — текст песни посчитали экстремистским, — которая вскоре завершилась: дело заведено не было.

    2012
    Митинг за честные выборы на Болотной площади в Москве

    Один из самых многочисленных митингов состоялся в Москве 4 февраля 2012 года. По различным оценкам, в нем приняли участие от 34 тыс. до 120 тыс. человек. За музыкальную часть отвечала группа ветеранов ВДВ «Свободный десант» и Юрий Шевчук. Скромный лайнап был обусловлен в том числе морозом — в Москве тогда было минус 15 градусов, всем участникам митинга отводилось не более трех минут на выступление.

    На других митингах Шевчук после этого концерта не выступал. В апреле 2012 года он рассказал о запрете его концертов в регионах, связывая их с давлением местных властей. Спустя год музыкант объявил, что больше не будет участвовать в митингах оппозиции, так как перестал понимать, за что выступают активисты.

    2012
    Митинг на проспекте Сахарова «За свободную Россию»

    «Марш миллионов» 12 июня собрал более 18 тыс. человек и завершился концертом на проспекте Академика Сахарова. Он был посвящен результатам прошедших думских и президентских выборов.

    В концерте участвовали рок- и панк-группы, а самое длинное выступление — 27 минут — пришлось на хип-хоп артиста Noize MC, который вышел на сцену вместе с «Radio ЧАЧА». Noize MC не стал частым гостем протестных митингов. После «Марша миллионов» в интервью он рассказал, что был разочарован.

    2013
    Митинг-концерт в поддержку кандидата в мэры Москвы Алексея Навального

    Митинг-концерт в поддержку Навального, избиравшегося в мэры Москвы в 2013 году, собрал от 2 тыс. до 15 тыс. человек и внушительный лайнап. Из трех часов концерта музыке было отведено чуть более двух. Поддержать кандидата в мэры решили группы Motorama, «Несчастный случай», «Танцы минус» и «Ляпис Трубецкой».

    2019
    Митинг за свободу Рунета в Москве

    Акции с призывами «за свободу Рунета» начались в России после того, как Роскомнадзор в 2018 году инициировал блокировку мессенджера Telegram. Митинг в марте 2019-го не был полноценным концертом: из музыкантов, которым предлагали выступить на митинге, на сцену вышла только группа IC3PEAK, несколько концертов которой еще в 2018-м были отменены по требованию полиции. Музыканты исполнили песню «Смерти больше нет», клип на которую и стал поводом для отмены концертов.

    2019
    Концерт в поддержку Ивана Голунова

    В июне в Москве был задержан журналист Иван Голунов. Его обвинили в сбыте и хранении наркотиков. Сам Голунов обвинения отрицал и связывал их со своей профессиональной деятельностью. После этого в Москве прошли многочисленные пикеты в поддержку журналиста, и 11 июня дело против него было прекращено. На следующий день телеканал «Дождь» провел концерт в его поддержку. Выступили группа «Порнофильмы», рэпер Face и «Машина времени», которая в этот день должна была играть на концерте на Красной площади в честь дня России, но выступление музыкантов было отменено.

    2019
    Митинг в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму на проспекте Академика Сахарова в Москве

    9 сентября в Москве прошли выборы депутатов в Мосгордуму. Им предшествовали несколько громких митингов, связанных с недопуском на выборы независимых кандидатов. Большинство митингов были не согласованы с властями, но не концерт на проспекте Сахарова. Выступления кандидатов и активистов сопровождались концертом рэп-музыкантов: групп «Кровосток» , IC3PEAK и Face.

    Во время перестройки «музыкой протеста» в России стал рок: лайнап первых митингов составляли рок-музыканты групп «Машина времени», «Алиса», «Круиз», «Гражданская оборона» и других. Выступления на протестных акциях поп-артистов были исключением и так и не вошли в традицию. К середине 2010-х рок-звезд сменили исполнители хип-хопа: так, лайнап последнего митинга-концерта на проспекте Сахарова состоял исключительно из представителей этого музыкального направления.

    Если не учитывать песни без политического подтекста («рекордсменом» по количеству песен без какой-либо политической окраски стал митинг-концерт в поддержку НТВ), чаще всего в песнях, исполняемых на акциях, пели о коррупции, безысходности, безразличии россиян к своей судьбе, а также неуважении власти к народу.

    P.S

    Сегодня российская музыка приобретает «новую волну» оппозиционного контекста - всё чаще треки, вышедшие много/несколько лет назад становятся наиболее актуальны в происходящих реалиях нынешнего «режима». Подборку «современной летописи» можно найти в группе по ссылке » vk.com/wall-125576943_2658
    Форум группы
    Форум группы «ART. Галёрка»
    Аудиозаписи группы  [ Новая удиозапись ]  [ все аудиозаписи группы ]
    Стена группы  [ 0 ]

    2010 © «Я Онлайн» beta v1.2a

    Контакты | Правила Хостинг от uCoz